Использование изображения персонажа игры в логотипе автомастерской

Доброго дня. Планируется открытие автомастерской и ее владелец хочет использовать название KitanaMotors, Kitana - персонаж игры Mortal Combat. Использование изображения персонажа в логотипе и рекламе будет нарушением авторского права? Использование имени персонажа в названии автосервиса возможно или это может повлечь неприятности?

, Анастасия, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Использование изображения персонажа в логотипе и рекламе будет нарушением авторского права? Использование имени персонажа в названии автосервиса возможно или это может повлечь неприятности?

Анастасия

Персонаж — это часть произведения:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Т.е. персонаж имеет объективную форму, имеет творческий характер, следовательно — это охраняемый объект, поэтому его использование где бы то ни было может осуществляться только с согласия правообладателя.