Возможно ли восстановить срок при таких условиях?

Добрый день. В апреле 2018 у меня умерла мама. На днях прочитала статью, что имею право получить накопительную часть её пенсии. Полгода, естесственно, уже прошли, других правопреемников нет. Читала, что возможно восстановление срока через суд. Есть какое-то ограничение по времени? Могу я это сделать сейчас?

, юлия, г. Калининград
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Переживший супруг имеет право получить выплаты от государства

Потеря близкого человека это всегда очень сложно пережить. Но несмотря на такое происшествие приходится решать ещё и другие важные вопросы, в том числе и финансовые, т.е получение денежных средств.

Дело в том, что по закону родственник умершего пенсионера имеет право получить некоторые выплаты.

Во-первых, это социальное пособие. Оно выплачивается с Пенсионного фонда. Для получения нужны такие документы, как:

— свидетельство о браке;- свидетельство о смерти;- трудовая книжка усопшего, чтобы доказать факт того, что у него была работа.Стоит помнить, что если погребение было за счёт собственных средств, то ПФР в полном объёме всё выплатит при получении на это заявления.

Во-вторых, пенсионные выплаты. Т.е если пенсионеру были начислены деньги при жизни, не были не выплачены, то на эти деньги могут претендовать родственники.

Здесь существует 2 варианта развития событий:

супруг, который остался в живых обращается в течение 6 месяцев с заявлением в ПФР;
2. если заявления не было в течение 6 месяцев, то деньги зачисляются в наследственную массу.В-третьих, это накопления пенсии. У усопшего супруга могут остаться накопления, которые он самостоятельно скопил или они образовались с ПФР. Чтобы узнать имеются ли такие накопления, нужно сделать запрос в Пенсионный фонд. И если существуют, то нужно обратиться в ПФР с заявлением об их выдаче.

В-четвёртых, возможность воспользоваться пенсионным стажем супруга. На это имеет право переживший супруг, который является нетрудоспособным и достиг пенсионного возраста. Но перейти на пенсию усопшего супруга имеет смысл тогда, если переживший супруг получает пенсию меньшую чем получал второй супруг или вовсе пенсии нет.

В таком случае нужно отказаться от своей пенсии и пенсия будет выплачиваться в размере 30-40% от пенсии усопшего.

Но и стоит знать, что вполне возможны какие-то выплаты с бывшего места работы, если это предусмотрено коллективным договором. И обратившись в данную организацию Вы можете об этом узнать.

Переживший супруг имеет право получить выплаты от государства

Потеря близкого человека это всегда очень сложно пережить. Но несмотря на такое происшествие приходится решать ещё и другие важные вопросы, в том числе и финансовые, т.е получение денежных средств.

Дело в том, что по закону родственник умершего пенсионера имеет право получить некоторые выплаты.

Во-первых, это социальное пособие. Оно выплачивается с Пенсионного фонда. Для получения нужны такие документы, как:

— свидетельство о браке;- свидетельство о смерти;- трудовая книжка усопшего, чтобы доказать факт того, что у него была работа.Стоит помнить, что если погребение было за счёт собственных средств, то ПФР в полном объёме всё выплатит при получении на это заявления.

Во-вторых, пенсионные выплаты. Т.е если пенсионеру были начислены деньги при жизни, не были не выплачены, то на эти деньги могут претендовать родственники.

Здесь существует 2 варианта развития событий:

супруг, который остался в живых обращается в течение 6 месяцев с заявлением в ПФР;
2. если заявления не было в течение 6 месяцев, то деньги зачисляются в наследственную массу.В-третьих, это накопления пенсии. У усопшего супруга могут остаться накопления, которые он самостоятельно скопил или они образовались с ПФР. Чтобы узнать имеются ли такие накопления, нужно сделать запрос в Пенсионный фонд. И если существуют, то нужно обратиться в ПФР с заявлением об их выдаче.

В-четвёртых, возможность воспользоваться пенсионным стажем супруга. На это имеет право переживший супруг, который является нетрудоспособным и достиг пенсионного возраста. Но перейти на пенсию усопшего супруга имеет смысл тогда, если переживший супруг получает пенсию меньшую чем получал второй супруг или вовсе пенсии нет.

В таком случае нужно отказаться от своей пенсии и пенсия будет выплачиваться в размере 30-40% от пенсии усопшего.

Но и стоит знать, что вполне возможны какие-то выплаты с бывшего места работы, если это предусмотрено коллективным договором. И обратившись в данную организацию Вы можете об этом узнать.