Положены ли наследникам вознаграждения за изобретение мужа, если патент получила организация?

Добрый день! Мой муж был автором служебного изобретения. Патент принадлежит организации, в которой он работал. Патент был оформлен в июле 2015г. По этому патенту производят реагент, который сейчас активно продается. Мой муж умер в июне 2015г. Документы на наследство я передала в его организацию, но никаких вознаграждений не было. Положены ли наследникам моего мужа какие-то вознаграждения?

, Марина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

автор не может передать свое право на вознаграждение, но этим правом могут воспользоваться его наследники вплоть до окончания срока действия патента.

ч.4 ст. 1370 ГК

Право на вознаграждение за служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права.

Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 года № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что законодатель императивно определяет лицо, выплачивающее соответственно компенсацию или вознаграждение. Таковым лицом является работодатель (лицо, являвшееся работодателем на момент создания служебного произведения). Следовательно, даже в том случае, если принадлежащие работодателю права на результат интеллектуальной деятельности переданы (предоставлены) по договору об отчуждении права или по лицензионному договору, лицом, обязанным платить компенсацию или вознаграждение работнику, остается работодатель.

Между тем порядок, условия заключения договора о выплате вознаграждения в данном случае между работником и работодателем урегулированы не нормами Трудового кодекса, а нормами Гражданского кодекса, что позволяет говорить о гражданско-правовых отношениях между работником и работодателем по вопросу выплаты вознаграждения за служебное изобретение.* Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (статья 2 ГК РФ). Право на вознаграждение Гражданским кодексом отнесено к имущественным правам, следовательно, данное право должно переходить по наследству.*

Источник: https://www.law.ru/question/66312-o-vyplate-voznagrajdeniya-naslednikam

Успехов!