Принять на работу гражданина Узбекистана

Здравствуйте.

1. Я ИП. Планирую с 01.11.2019 г. принять на работу гражданина Узбекистана с РВП. Как это правильно оформить?

2. Гражданину Узбекистана с РВП необходимо отправить справку с места работы в УМВД. На момент отправки он отработает только 1 мес. Достаточно ли будет приложить еще договор о трудоустройстве на постоянной основе, что бы его не лишили РВП?

, Анастасия, г. Обнинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Для граждан республики Узбекистан действует безвизовый режим.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в приложениях 1 и 2, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Особенности регулирования труда работников являющихся иностранными гражданами, также регулируется согласно

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

При принятии решения о приеме на работу, необходимо уведомить  оповестить об этом территориальный орган МВД РФ,  в течение трех дней после принятия на работу.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 4 июня 2019 года N 363

Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://ufms-mvd.com/faq/rabot...

Анастасия
Клиент, г. Обнинск

Здравствуйте. По поводу уведомления-поняла. Спасибо

Вторая часть вопроса: У него РВП с 20.12.2018 г. На работу официально устраивается только с 01.11.2019 г. Как правильно поступить. что бы его не лишили РВП? Ему в декабре отмечаться в МВД.

Все основания для аннулирования РВП прямо указаны в федеральном законе

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

Если таковых нет его не лишат.

Правильно, все оформить по законодательству, как трудовому, так и регулирующему миграционный учет иностранных граждан, т.е. оформить трудовой договор и направить уведомление в территориальный орган МВД РФ, выше приведены разъяснения об этом.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Гражданину Узбекистана с РВП необходимо отправить справку с места работы в УМВД. На момент отправки он отработает только 1 мес.

Анастасия

Будет работать это хорошо, но

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах,....

И среднемесячный доход его должен быть не ниже прожиточного минимума установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание

ФЗ — 115

8)…
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Калужская область:

Правительство Калужской области Постановление от 12 августа 2019 года № 506 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Калужской области за II квартал 2019 года» В соответствии с Законом Калужской области «О прожиточном минимуме в Калужской области» Правительство Калужской области постановляет: 1. Установить величину прожиточного минимума в Калужской области за II квартал 2019 года в следующих размерах: на душу населения — 11060 рублей, для трудоспособного населения — 11917 рублей,

То есть он должен показать минимум — 11917*12=143 652 руб.

Хорошего дня!

Я ИП. Планирую с 01.11.2019 г. принять на работу гражданина Узбекистана с РВП. Как это правильно оформить?

Документы для приема на работу с иностранного гражданина с временным проживанием:

  • Заявление о приеме на работу.
  • Паспорт.
  • Миграционная карта.
  • Медицинская страховка.
  • Трудовая книжка, документы об образовании (если есть).
  • Мед справки при оформлении РВП.

Оформление в порядке

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА