Что может грозить человеку в случае кражи денег с карты?

-Человек снял деньги с карты без ведома хозяина(42тыс.руб), унес телефон. Написали заявление(кража).

-Что может грозить человеку в этом случае? Ранее не привлекался, женат, есть ребенок (до года).

, Марсель, с. Стерлибашево
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, полицией будет возможно уголовное дело по ст. 158 УК РФ.:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание назначает суд с учетом всех обстоятельств дела и характеристики подсудимого.

Согласен с коллегами, за исключением того, что в данном случае будет данное преступление будет квалифицировано по ч.2 ст. 158 УК РФ.