Нужно ли оплачивать налог на землю, если дом с землей продан?

год назад продала дом в деревне .Сейчас пришел налог на землю .Нужно ли оплачивать налог на землю если я там не живу не пользуюсь дом продан .

, ЕЛЕНА, п. Новодрожжино
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

Если по договору купли-продажи Вы продали дом с земельным участком, то налог на земельный участок должен оплачивать нынешний собственник имущества и для этого Вам необходимо обратиться в налоговую, чтобы уточнить, почему налог приходит на Вас.

Если продан был только дом, то собственником земли остались Вы и, соответственно, бремя налога тоже будете нести Вы, как собственник недвижимого имущества.