Как и куда подать жалобу, если не возбуждают дело по побоям?

Вынесли отказ в заведении уголовного дела, по причине что смэ на потерпевшего не окончено. Опросить подозреваемого не возможно по причине неоднократного выезда по адресу проживания. В связи с чем назначить СМЭ не предоставляется возможным. Как мне оспорить это постановление, какие действия предпринять, в прокуратуру уже написал дважды, но ответа не получил.

, Сергей, г. Уфа
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Детально прочитайте постановление об отказе, возможно отказано было до получения заключения судебно медицинской экспертизы?

Если территориальная прокуратура игнорирует вашу жалобу, на отказ в возбуждении уголовного дела, то могу вам порекомендовать несколько вариантов дальнейших действий.

Во первых вы имеете право обратиться с данной жалобой в вышестоящую прокуратуру, так как отсутствие подозреваемого по месту проживания не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Также вы имеете право обратиться в суд с жалобой на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. К жалобе необходимо будет приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Когда я прибыл в отделение для прохождения СМЭ, мне сказали следующее, следователь запросит справки с травмпункта, и смэв будет завершена, вероятно мне теперь есть необходимость ехать забирать самостоятельно справку? и везти в отделение смэ?

По правилам проведения СМЭ для эксперта приоритетом является осмотр потерпевшего. Также для проведения экспертизы, в некоторых случаях требуется предоставление медицинской документации.