Сын не получил наследство матери, что грозит отцу, утаившему решение суда о разделе имущества?

Здравствуйте! Умерла Мама, имелось решение суда о разделе имущества между мамой и отцом, но имущество не было зарегистрированно за ней в регистрационной палате. Отец утаил это от несовершенносетнего сына. Сын не получил наследство матери. Что грозит отцу?

, Антонина, г. Чита
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антонина. По действующему законодательству, максимум, что может грозить отцу — гражданско-правовая ответственность. Речь идет о том, что при определенных обстоятельствах, сын мог бы восстановить срок принятия наследства и претендовать на долю матери.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сыну необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Но обращаться нужно в течение 6 месяцев. Желательно нанять грамотного юриста, который бы мог правильно составить исковое заявление.

Антонина
Клиент, г. Чита
Дело в том что сын несовершеннолетний, а отец получается его законный представитель. Идти в опеку?

Это все меняет, так как в соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетний имеет право на обязательную долю в наследстве.:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.