Что грозит за избиение

избили человека, он попал в реанимацию не умер. избили в троем. что нам грозит? он подал в суд. будет ли судимость?

, елена, г. Нижний Новгород
Юрий Крицков
Юрист

Причинённый вред Вы не указали, но если речь идёт о реанимации, могу предположить, что это вред опасный для жизни. А это значит умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Ст. 111 УК РФ

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности,

 - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказываютсялишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И естественно, если Вас признают виновной, судимость будет.

В Вашем вопросе только одна нестыковка. Если пострадавший подал заявление в суд (а не в правоохранительные органы), возможно речь идёт о существенно меньшем вреде, например квалифицированном по статье «Побои» или «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Там санкции конечно меньше.