Будет ли считаться административным нарушением, если не менял паспорт 7 месяцев?

Курсант, не менял паспорт 7месяцев(день рождение было 11апреля). Будет ли наложен на меня штраф, если да, то какая сумма. Будет ли считаться административным нарушением?

, Михаил, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Добрый день. За проживание по недействительному паспорту предусмотрена административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф больше: от трех до пяти тысяч рублей.