Правомерно ли не планировать отпуск работнику на следующий год?

Здравствуйте!

Работник не хочет брать отпуск в 2020 году, потому что его отпускной период (рабочий год) не позволяет взять то количество дней, которое бы его устроило в 2020 году (т.к. в 2019 году отгулял отпуск авансом за период 2019-2020 гг).

Правомерно ли не планировать отпуск работнику на следующий год и поставить "0" в графе "количество дней" графика отпусков?

Спасибо!

, Надежда, г. Хабаровск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

В силу ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.   Думаю в Вашем случае в графике отпусков  будущий год допускает указание 0, поскольку речь идет именно о продолжительности оплачиваемого отпуска, которые исчерпаны работников авансом.