Оформление ИП заново

Здравствуйте!

Я был ИП, несколько лет назад, после определенного времени пришлось закрыться. ОГРН и др документы остались. Сейчас возникла необходимость открыть ИП вновь. Что делать?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте. заполнить заявление на регистрацию ИП, оплатить госпошлину 800 рублей и подать заявление с квитанцией о госпошлине в налоговую.

Денис Ершов
Юрист

Здравствуйте. Первым делом вам надо решить вопрос, какой налог выбрать: Упрощенка(УСН), Вмененка(ЕНВД) и Общий(ОСНО).

Далее вам обязательно надо: квитанция для оплаты госпошлины – 800 рублей.

Дополнительно: Печать – 500 рублей; Открытие расчетного счета в банке – 1000 рублей.

Перед регистрацией:
  1. У вас должен быть ИНН.
  2. Необходимо выбрать виды экономической деятельности коды ОКВД, которыми вы предположительно займетесь, и которые укажете при оформлении ИП. Первый код, который вы напишете в заявлении, станет основным. По нему будет определяться величина страхового тарифа ФСС и принадлежность вашего бизнеса к категории льготных видов деятельности (имеет смысл, только если вы планируете нанимать работников).
Необходимые документы для регистрации

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя нужно собрать следующие документы:

  1. Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р 21001 (сдается в 1 экземпляре);
  2. Квитанция об оплате госпошлины;
  3. Заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения по форме №26.2-1 (если нужно перейти) (сдается в 2 экземплярах);
  4. Копии всех страниц паспорта.
Регистрация ИП в налоговой

Как правило в  ИФНС основную часть документов сдают и получают по принципу «одного окна», т.е. в одном месте. Следовательно, после того, как все бумаги будут подготовлены, нужно сходить в регистрирующую вас налоговую и сверить документы с представленными образцами. При личном предоставлении документов заверять у нотариуса подпись не нужно, в связи с чем, просто предъявите паспорт и отдайте все необходимые документы.

После того как документы примут, вам выдадут расписку об их получении и второй экземпляр заявления о переходе на УСН. В расписке должен стоять штамп и число, когда нужно придти забрать документы (если их не забрать в этот день, они уйдут к вам по почте).

В случае, если вы по какой-то причине не способны самостоятельно подать бумаги в налоговый орган, можно доверить это либо кому-нибудь другому (нужно заполнить доверенность на предоставление интересов в ИФНС), либо послать их по почте ценным письмом с описью вложения. Кроме того и в том и в другом случае придется заверить у нотариуса копию вашего паспорта и подпись в заявлении о регистрации индивидуального предпринимателя (300 – 500 рублей). Если документы отсылались по почте, прийти обратно они должны также почтой в течение двух – трех недель.

Получение документов

При успешном прохождении процедуры регистрации ИП, вы становитесь индивидуальным предпринимателем и получаете следующие документы:

  1. Свидетельство о государственной регисрации физического лица в качестве ИП (ОГРНИП);
  2. Выписка из Единого государственного реестра ИП ;
  3. Уведомление о постановке на учёт физического лица в налоговом органе;;
  4. Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе ПФР (Пенсионный фонд) по месту жительства;
  5. Уведомление о присвоении кодов статистики (из Росстата).

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Регистрируйтесь снова, как в первый раз.