Может ли собственник квартиры предоставить право своему супругу представлять его интересы в федеральном суде?

Собственница квартиры подает исковое заявление на нарушение ее прав против соседа, который использует свою квартиру как хостел для мигрантов.

Может ли супруг представлять ее интересы в суде?

Есть ученая степень.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, ученая степень здесь ни причем.

Полномочия представителя указывают в доверенности (ст. 53 ГПК РФ).

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель

товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель,

а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, (ст. 53 ГПК РФ).

С уважением,

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Вы очень помогли, т.к. по телефону было сказано,

что действительна,  только нотариально заверенная доверенность.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Леонид, здравствуйте!

Вероятнее всего, что дело, о котором Вы пишете, по первой инстанции подсудно районному суду (будет рассматриваться районным судом).

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ)

Таким образом, представителем истца (супруги) может быть лицо и не обладающее высшим юридическим образованием либо ученой степенью по юридической специальности.

С уважением, Александр Васильев