Какие правила распространяются на шумные работы на стройке вблизи домов?

Здравствуйте.

Рядом с домом идёт стройка нового дома по программе реновации.

Начинают шумные работы (болгарка, стуки, дрель и т.п.) с 8 утра и до 22-23 вечера.

Иногда можно слышать стуки и работающую пилу и до 2 ночи. Не так как днём, но всё-равно напрягает.

По информации с оф. сайта мэра Москвы (https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-pozhalovatsya-na-shum/), ремонтные работы запрещены с 19 вечера и до 9 утра (с "тихим часом" 13–15), но это, как я понял, касается жильцов дома.

Какие правила (допустимое время) на строительный и ремонтный шум действуют для стройки дома?

Спасибо.

P.S. Город – Москва.

, Алексей, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Алексей

В соответствии с п.2 ст.2 Закона Московской области от 7 марта 2014 г. N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

2. Не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни.

Вы можете обратится с заявлением либо в полицию, либо администрацию. В данном случаи в соответствии со ст. 3.1. Кодекса Московской области об административных правонарушениях, нарушители привлекаются к административной ответственности.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Город – Москва. В МО действуют свои правила, на сколько мне известно.

Да, Алексей. Закон для Москвы отдельный  и там прописано тоже самое.

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

 ст.2 Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

ст.1 Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

Так же административная ответственность

 Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

ст.3.13 Нарушение тишины и покоя граждан