Нужно ли будет продавать машину брата при банкротстве?

Я подала документы на банкротство, из имущества только квартира с Мамой и братом, так же у брата есть машина нужно будет ее продавать

, ольга, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

При банкротстве нужно ли будет продавать машину брата?

Если брат не был поручитель по Вашим обязательствам, то он не отвечает по Вашим обязательствам и не должен продавать автомобиль для погашения Ваших долгов. Поэтому продавать ничего не нужно.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Ольга, после того, как вы подали в арбитражный суд заявление о банкротстве продавать имущество не рекомендуется. Дело в том, что все эти сделки впоследствии могут быть признаны недействительными, если они совершены в ущерб интересам кредиторов.

В судебном процессе вам назначат финансового управляющего, который займется всеми процедурами (в том числе определит кредиторов и состав имущества, на которое может быть обращено взыскание). Вам нужно будет пообщаться с этим финансовым управляющим.

Если должником являетесь вы лично и банкротитесь вы лично, а машина находится в собственности у вашего брата, то на нее не должны обращать взыскание. Если, конечно, автомобиль не находится в залоге, и если ваш брат не выступает поручителем по вашим долгам.

Согласно, ст.446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обращено взыскание на единственное жилье граждан, если оно не находится в залоге (не обременено ипотекой).

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственнымпригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;