Как в данном случае оформить перевод ребенка в другую школу?

Здравствуйте! Хотела перевести сына в другую школу в 4 класс (места в классе есть), я принесла личное дело ребёнка, но директор сказала, что она может взять только условно без документов на две недели, посмотреть, как ребёнок сможет привыкнуть. Правомерно ли это? Что делать?

, Татьяна, г. Волжск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 67 устанавливает, что отказать в приеме в общеобразовательную школу по месту прописки могут только при отсутствии мест для обучающихся. В таком случае родителя обучающегося вправе обратиться в орган местного самоуправления для решения о выборе другого образовательного учреждения (школы) или соответствующий департамент образования.
Так же за родителями обучающегося всегда остается право на обжалование отказа образовательного учреждения в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Волжск
Здравствуйте! А что значит взять ребёнка условно на 2 недели без документов?

На мой взгляд (мое личное субъективное мнение) это отговорка, чтобы впоследствии была возможность отказать по каким либо причинам.