Могу ли я оформить опеку над моим троюродным братом?

Могу ли я оформить опеку над моим троюродным братом , он инвалид детства,(умственная отсталость ,но недееспособным не признан)инвалид 3группы, проживает с отцом 77-ти лет. Не работает,сам себя обслуживает частично,одется,покушать,помыться может сам,но приготовить, убраться, ну и т.д.не может.Уровень развития 8-10лет.Отец его,пенсионер,с проблемами здоровья(сердце,с детства хромота(последствия перенесённого в годы войны минингита),на улицу выходит крайне редко.я пенсионер ,мне 56лет,не работаю,т.к.не могу из-за того,что мне нужно к ним появляться хотя бы через день.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Опека устанавливается над лицом признанным недееспособным в судебном порядке.

ст. 29 ГК РФ

 Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.