Как оформить пенсию по потере кормильца, если в СоР ребенка отличается буква фамилии?

Оформляем пенсию по потере кормильца ребенку. В свидетельстве о рождении ребенка фамилия отца написана через букву ё а в свидетельстве о смерти отца фамилия написана через букву е. И СНИЛС отца в пенсионном оформлен через букву ё .Паспорт был выдан на фамилию с буквой ё но при достижении 45 летнего возраста выдали новый уже через букву е. Заявление и документы не принимают.

, Раиса, г. Севск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Похожий вопрос уже задавали, посмотрите здесь: https://pravoved.ru/question/1...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Раиса!

Паспорт был выдан на фамилию с буквой ё но при достижении 45 летнего возраста выдали новый уже через букву е. Заявление и документы не принимают.

Раиса

Не принять не имеют права. Принять обязаны и оформить отказ, если не согласны. Отправьте письмом документы или через МФЦ.

Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»:

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).