Как получить свидетельство о браке, если муж в Австрии?

Здравствуйте!Как быть в моем случае?Если жених находится в Австрии (он гражданин Австрии)и он по серьезным причинам не может явиться в день регистрации.А св. О Браке нам нужно срочно (хотим сделать воссоединение семьи через посольство )

  • 542513C6-A87A-4D5F-9F1B-92BFD3B09095
    .jpeg
, Ли, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По законодательству РФ регистрация брака происходит в присутствии лиц, вступающих в брак.  Поэтому, если жених не может явиться на регистрацию, то регистрация брака не состоится.

ст. 28 ФЗ о загс

 Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.
6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.