Заявление об уходе

Здравствуйте. Нахожусь на больничном. Больничный будет больше двух недель, но сколько точно, не знаю. Как правильно написать заявление об уходе, чтобы уволиться сразу после больничного. Заранее благодарна.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Почтой отправьте...

Ну так РД откажется его принимать и все по новой...

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

На мой взгляд, отправить почтой - будет неразумно, поскольку при этом теряется несколько дней и работодатель получит Ваше заявление (будет уведомлен о Вашем волеизъявлении) в срок, существенно меньший, чем две недели до момента окончания Вашего больничного. Поэтому оставшиеся дни до окончания этих двух недель Вам придется отработать.

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Следовательно, моментом приема заявления будет считаться дата регистрации заявления в журнале входящей документации (либо учета личных заявлений работников) или дата получения заявления, отправленного по почте заказным письмом с уведомлением (дата фиксируется в разделе уведомления "отметка о вручении").

Таким образом, чтобы не терять драгоценное время, рекомендую Вам приехать на работу и подать заявление лично, удостовериться, что его зарегистрировали, поставили на нем соответствующие отметки, снять с него копию (с этими отметками должностных лиц) и забрать ее себе.

Удачи Вам.

А почему это он обязательно откажется? Нужно попробовать сдать в канцелярию официальным образом, пусть примут под роспись, поставят штампик, зарегистрируют. Вообще-то обязаны это сделать. Ну а если ситуация приобретет явно конфликтный характер, то тогда уж - по почте: ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Но тогда есть риск, что нужно будет несколько дней отработать после выхода с больничного.