Как поступить, если коллекторы подали на меня в суд?

Брала кредит в марте 2014года на два года.Последние выплаты сделала в 2015 году.Потом уволилась с работы по семейным обстоятельствам.Сейчас коллекторы подали в суд.Что я могу сделать?А доверенным лицом у меня является муж,с которым я уже не живу,но ещё не в разводе.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда!

Получайте судебный приказ и отменяйте его в течение 10 дней, в противном случае срок на отмену пройдет и вам отменять его придется путем подачи кассационной жалобы. Срок исковой давности применить можно только в исковом производстве, поэтому приказ отменить нужно обязательно.

Когда подадут исковое заявление, тогда можно будет подать ходатайство о пропуске срока исковой давности в ходе судебного заседания.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Надежда.

Срок исковой давности 3 года, исчисляется с момента окончания кредитного договора. Если срок исковой давности пропущен — заявить об этом в суде и в требованиях кредитору откажут.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам.