Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск, если отработал 5 месяцев официально?

Здравствуйте, положена ли компенсация за неиспользованный отпуск если отработал 5 месяцев официально?

, Марина, с. Севастополь
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Компенсация выплачивается за каждый месяц работы. Если сотрудник отработал больше половины месяца, то ему выплачивается компенсация как за полный месяц. Поэтому даже если сотрудник отработал только 1 месяц или больше половины месяца, ему положена выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в 2019 году.

Компания не выплачивает компенсацию, если сотрудник: отгулял весь заработанный отпуск; отработал меньше половины месяца; работает по договору ГПХ. Выплата компенсации в 2019 году должна быть произведена в последний день работы увольняемого сотрудника.
Источник: https://www.zarplata-online.ru/art/160811-kompensatsiya-otpusk-2019

В случае, если Вам её не начислят, это будет существенным нарушением Ваших трудовых прав, и Вы сможете требовать выплаты.