Куда жаловаться на мирового судью и где прописано через сколько дней обязаны выдать решение?

15.10.19г состоялся суд по гражданскома делу,где мировой судья вынес решение отказать,16.10.19г я написала чтобы мне выдали мотивированное решение на руки,но до сих пор нет.Сегодня 24.10.19 сьездила в суд,сказали не готово,а время же идет чтобы подать апеляцию.Куда жаловаться на мирового судью и где прописано через сколько дней обязаны выдать решение.

, виктория, г. Калининград
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, вы можете подать жалобу на несоблюдение мировым судьей сроков, установленных статьей 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на имя председателя районного суда в подчиненности которого находится мировой судебный участок, а так же в Квалификационную коллегию судей. Согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Срок на подачу апелляции исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме, так что вы его не пропустите в любом случае. А пожаловаться можете как написали коллеги выше.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Виктория!

ч. 1 ст. 214 ГПК РФ: «Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.»

ч.2 ст. 321 ГПК РФ: «Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.»

Если будете не успевать подать апелляционную жалобу на решение суда из-за не выдачи Вам копии решения, то можете к жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложить копию заявления, что Вы обращались за решением и срок был пропущен не по Вашей вине. Апелляционная инстанция в таких случаях восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы.