Какие требуются документы при регистрации ИП?

добрый день! составьте пожалуйста полный пакет документов для регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя (персональные данные обезличьте).

, александр, г. Кемерово
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. Перечень необходимых документов установлен ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в статье 22.1.

Для  совершеннолетнего гражданина РФ это:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия паспорта;
и) документ об уплате государственной пошлины;

Если вы заказываете пакет документов на данном сервисе, то делайте пожалуйста это через специальные разделы (заказать документы), а не через консультацию.

В зависимости от вида деятельности создаваемого ИП для совершеннолетнего гражданина РФ дополнительно могут понадобиться (ст. 22.1 указанного закона):

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).