Штрафные санкции за несвоевременную регистрацию увеличения уставного капитала

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие последствия ждут организацию (штрафные санкции) при отсутствии или несвоевременной регистрации увеличения уставного капитала в налоговых органах.

Заранее спасибо.

, Света, г. Мурманск
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
То есть в случае несоблюдения трехдневного срока на руководителя юридического лица или на предпринимателя может быть наложен штраф в размере 5.000 рублей.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 52 Гражданского кодекса РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица в срок не более чем пять рабочих дней со дня их представления в порядке, установленном ст. 9 Закона N 129-ФЗ (п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ).

Перечень документов, представляемых в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, приведен в п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ. К ним относятся:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей";

- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

- документ об уплате государственной пошлины.

На основании пп. "к" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о размере указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого).

При государственной регистрации юридического лица при создании в регистрирующий (налоговый) орган представляется комплект документов, установленных ст. 12 Закона N 129-ФЗ.

В соответствии с п. 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Отсутствие сведений об увеличении уставного капитала квалифицируется как непредставление сведений о юридическом лице.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня, Светлана!

Штрафных санкций со стороны налоговой никаких не будет. Налоговая просто может отказать в регистрации изменений в устав. Это я Вам говорю как практикующий юрист в сфере корпоративного права.

Пока юридическое лицо не зарегистрировало устав (изменения в устав) с новым размером уставного капитала, никаких изменений с ним не произошло. А соответственно пока размер уставного капитала не изменился, нет никаких оснований привлекать общество к ответственности по ст. 14.25 КоАП.

Пока не зарегистрированы изменения в устав, нового размера уставного капитала для третьих лиц не существует. Отсутствие регистрации изменений в уставе о новом размере уставного капитала влечет для ООО последствия, предусмотренные п. п. 2.2., 3 ст. 19 ФЗ "Об ООО":

В случае несоблюдения сроков, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для акционерных Обществ своя специфика: там регистрация изменений в устав производится после регистрации дополнительного выпуска акций, каких-либо сроков не установлено.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Света.

Для увеличения уставного капитала в соответствии с законом необходимо:

  • составить протокол (решение) обувеличении уставного капитала (в нем должно быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников Общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника Общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли и т.д.);
  • внести на расчетный счет Общества необходимую сумму;
  • составить протокол (решение) об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении изменений в учредительные документы Общества;
  • утвердить новую редакцию учредительных документов;
  • составить заявление по форме № Р 13001, утвержденной 19.06.2002 № 439 в редакции от 26.02.2004 № 110;
  • заверить у нотариуса подпись заявителя под вышеуказанным заявлением;
  • оплатить государственную пошлину за регистрацию изменений в размере 2000 руб.;
  • подать в отдел государственной регистрации налогового органа по месту нахождения предприятия комплект документов в течение 3-х дней с даты протокола (решения);
  • в назначенный день получить в налоговом органе свидетельство о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, свидетельство о регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы и новые редакции учредительных документов.

Таким образом, за непредставление или несвоевременное представление сведений об увеличении уставного капитала наступает ответственность по пункту 3 статьи 14.25 КоАП РФ.