Пенсия

Здравствуйте! Я работаю во вредных условиях. На ООО "Тольяттикаучук" котором я работала во вредный стаж входил и ежегодный отпуск и больничный. Сейчас работаю там же в тех же условиях только от завода отделили в ООО "ИТСК" а здесь начали вычитать и больничный и отпуск. Считают фактически отработанное время. Работаю полный рабочий день по наряду-допуску и полную рабочую неделю. За каждый календарный год вычитают два месяца. Не могу оформить пенсию отказывает пенсионный согласно выданной справки с ОО! "ИТСК" Работаю во вредных условиях 2001г. На пенсию должна уйти в 50 лет. Права администрация выдавая такую справку и что мне делать? Спасибо за ответ.

, татьяна кульчицкая, г. Тольятти
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п.п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516).

Таким образом, периоды ежегодного отпуска и временной нетрудоспособности подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Попробуйте убедить работодателя в неправильности выдаваемых вам справок, сославшись на указанные правовые нормы. Запросите у него приказы о предоставлении вам ежегодных оплачиваемых отпусков, а также документы о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.