Последствия посещения лиц, деятельность которых связана с наркотиками

Добрый день. Увидел в интернете в соц сети в контакте пост девушка звала в гости, за так называемое мяу, это какое-то наркотическое вещество. Ну я написал что давай я привезу( хотя сам не собирался привозить и даже не знаю где его купить) по приезду сообщил девушек что у меня ничего нет. Ну она предложила пойти покурить и тут выходит молодой человек и говорит что ты распространяешь наркотики и все прочее. Я говорю что у меня ничего нет и никогда не было. Он говорит что девушка вообще работает проституткой и ты потратил наше время давай деньги или же я сдам тебя сотрудникам полиции. Подскажите что делать в такой ситуации. Я дабы не усугублять отдал 2 т ему хотя он просил 3 сказав что у меня больше нет. Он сказал чтобы я перевёл на киви кошелёк. Я не перевёл и теперь этот товарищ говорит что скоро мне позвонят сотрудники. Подскажите что делать в такой ситуации

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав. Так как сотрудниками правоохранительных органов не зафиксирован факт сбыта наркотиков, то с большой долей вероятности ничего не будет. Напротив, это вы можете написать заявление в полицию о привлечении данных граждан к уголовной ответственности по ст. 163 Уголовного кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

А распространение ложных сведений о сбыте вами наркотиков, как минимум являются  сведениями, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам.

Кроме того, действия вымогателей можно квалифицировать по ч. 2 указанной статьи (организованная группа), а это более тяжелое наказание. Кроме того, каким образом вымогатель заявит полиции, что вы распространяете наркотики? Расскажет ситуацию, которая произошла фактически? Так он не оперативник и не может производить контрольные закупки. В противном случае он такой же покупатель наркотиков, и также должен нести уголовную ответственность по ст. 228 УК РФ.

Вообщем, это просто развод, говоря по простому.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! В данной ситуации, на лицо факт вымогательства (ст. 163 УК РФ) со стороны лица, который занимается так называемым «крышеванием» проституции. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о вымогательства денежных средств со стороны данного лица, при этом в заявлении отразить все известные вам данные про него. О том, что вы говорили, что предоставите данный наркотик, если в действительности у вас его не было и вы не собирались этого делать, то в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Звоните в полицию и сообщайте все детали, это простые аферисты, вас разводят