Как решить вопрос о переоформлении ребенка под опеку бабушки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить. У меня есть сестра у нее ребенок 6 лет, ребенок живет с бабушкой и дедушкой (то есть моими родителями), сестра абсолютно не содержит сына, мало того еще и алименты, которые получает скрывает. Живет она где придутся, покается перед родителями придет с карт деньги у них все сворует и опять в бега. Родители пенсионеры, денег катастрофически не хватает, конечно помогаем мы с еще одной сестрой, но это не может быть постоянно. МЫ планируем тоже ребенка, да и ребенок растет, хочется что бы был не хуже всех. По поводу работы, она больше двух трех месяцев нигде не работает. на занимается денег у всех и увольняется. Набрала куча микрозаймов, куча долгов по приставам. Подскажите как нам быть, можем ли мы переоформить алименты на бабушку с отца и с нее.

, Ирина, г. Барнаул
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Переоформление алиментов и взыскание алиментов с матери будут возможны только после оформления временной опеки бабушкой или дедушкой над внуком. А возможность установления такой временной опеки зависит от многих факторов, в том числе: возраст, состояние здоровья бабушки и дедушки и т.п.

Поэтому для начала рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, получить там консультацию. После консультации в случае принятия бабушкой и дедушкой решения об установлении временной опеки над внуком, зафиксировать факт непроживания ребенка с родителями с участием органов опеки.