Учтут ли на суде по определению места жительства ребенка болезнь отца и жилищные условия?

Сын, 13 лет перешёл жить к своему отцу. Отцу 61 год и болеет. Живут они в однокомнатной, а я (мама) живу в трехкомнатной. Учтеться ли на суде болезнь отца и жилищные условия.

, Людмила, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Да, суд учитывает состояние здоровья родителей, их жилищные условия и другие обстоятельства.

На основании положений ст.атей 5761 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 с учетом положений п.3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Тем не менее, в постановлении Пленума указано, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Таким образом, суд будет рассматривать вопрос о месте жительства ребёнка, учитывая все перечисленные выше обстоятельства.