Какое наказание может грозить за кражу личных вещей?

добрый у нас сегодня украли самокат я хочу попросить показать видео с камер видео наблюдения(все это произошло на територии спорт комплекса) какая статья или как мотивируя добится записи???

, никита, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанности предоставлять Вам видеозаписи с камер видеонаблюдения у спорткомплекса нет, Вы можете получить её только по личной договоренности со спорткомплексом,  обязанность предоставить видеозаписи с видеокамер появляется при запросе, например, правоохранительных органов, поэтому, если у Вас украли самокат — Вы вправе обратится с заявлением в орган внутренних дел о возбуждении уголовного дела, в ходе проверки видеозапись будет истребована.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за кражу самоката возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (в случае если его стоимость будет достаточной для возбуждения уголовного дела). После подачи вами заявления в полицию, следователь может самостоятельно истребовать либо изъять копию видеозаписи с камер наблюдения, после чего при возможности идентифицировать данное лицо, может по картотеке определить кто совершил данное хищение.

ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

никита
Клиент, г. Москва
почти 8000

Остаточная стоимость самоката будет установлена товароведческой экспертизой, если самокат найдут. Если стоимость будет более 5000 рублей, то действия данного лица будет квалифицировано по ч.2 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.