Смогу ли я оформить пособие до 1,5 лет?

Здравствуйте, сдала больничный лист на биржу труда в 30 недель беременности, он по март месяц. После рождения ребенка я сразу смогу оформить пособие до 1.5 лет или ждать пока этот больничный закончится?

, Ксения, г. Киселевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения! Если

После рождения ребенка я сразу смогу оформить пособие до 1.5 лет

Ксения

Можете.

ФЗ-255 статья 11.1:

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.