Как доказать, что сын проживает со мной, если он прописан у отца?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Составляю иск о взыскании алиментов на одного ребёнка. Как мне доказать что сын проживает со мной если он прописан у отца? Справка есть о составе семьи. Нужно в иске указывать фактический адрес ребёнка? Сколько запрашивать 1/ 3 часть или 1/4?

На какие статьи указывать в иске на одного ребёнка? Буду благодарна вам за ответ.

Образец о взыскании алиментов на 2 детей предоставили такой.

  • E87tdhUPtJs
    .jpg
, Людмила, Керчь
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Фактический адрес вам указывать обязательно и еще и доказывать придется, если отец вашего ребенка будет оспаривать факт проживания с вами. Доказывать возможно свидетельскими показаниями соседей, знакомых, показаниями учителей в школе, воспитателей в детском саду, показаниями врача из поликлиники, который возможно приходил к вам домой на вызов, коммунальными платежами, если вы их оплачиваете от количества проживающих, в том числе и с учетом ребенка, документами о расходах на содержание ребенка ( приобретение детских товаров ежедневного употребления) и тому подобное, в зависимости от конкретной ситуации.

Согласно Семейного кодекса

ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти (ст. 81 Семейного Кодекса). С уважением