Как закрыть ИП при отказе налоговой?

Здравствуйте! В 2014 году я направляла пакет документов на закрытие ИП в налоговую почтой. Нотариально заверенные документы. Уведомление о вручении получено. Все это время жила с уверенностью, что ИП закрыто. Недавно выяснилось, что налоговая не закрыла, отказала. Я сделала запрос в налоговую через официальный сайт о копии отказа, ответа спустя больше месяца не получила. В те годы менялась регистрация моего официального места жительства, но фактически не по одному из адресов не проживала, соответственно никаких документов не получала. В заявлении о закрытии ИП указывала,что не проживаю по адресу и просьба прислать на фактический адрес проживания. Когда созванивалась с налоговой , девушка спросила есть ли отказ на руках (его нет естественно), и сказала,что конечно на сегодняшний день такого бы не допустили, тогда был бардак и перебрасывли территориально то в одну налоговую, то в другую, это негласно конечно она так сказала. На сегодняшний день требуют оплатить пенсионный, штрафы, пени и пр. Понимаю,что концов уже не могу найти всей этой истории. Есть ли шанс обжаловать решение или возможны иные пути решения данного вопроса.

  • 01721
    .pdf
Уточнение от клиента

Уточняю, что Налоговая прислала письмо, в котором подтверждает принятие документов, а отказ якобы вынесла в связи с подачей не в ту налоговую.
Они вообще забыли про меня, пока я им зарос не сделала о документах по закрытому ИП.

, Вероника, г. Красноярск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для того, чтобы оценить возможность обжалования действия ФНС необходимо знакомиться с письмом отправленным вам о подтверждении принятия документов, имеется ли у вас уведомление о приеме документов, составляли ли вы опись отправляемых документов. Есть вероятность, что если вы допустили ошибку, то оспорить действия ФНС не получится. Решением вашей проблемы может быть обращение в суд, с целью признания задолженности безнадежной, так как ФНС забыла про вас и не предпринимала каких либо действий по взысканию.

Вероника
Клиент, г. Красноярск

Антон, добрый день! Благодарю за столь быстрый ответ. я оправляла нотариально заверенные документы с описью вложения и уведомлением. Уведомление о вручении получала, но при переезде, к сожалению, потерялось. Так же отдельным заявлением я указывала, что проживаю в другом городе и документы просила направить по фактическому адресу проживания. Только в этом году выяснилось, что ИП они не закрыли. Я сделала запрос о выдаче мне документов о снятии с учета в качестве ИП, так собственно и выяснилось (письмо прилагаю). Они сослались якобы на то, что я обратилась не в ту налоговую. Сейчас пытаюсь выяснить правомерно ли они отказали. Обязана ли была Налоговая перенаправить самостоятельно документы по территориальности. Запросила у нотариуса, которого заверяла документы о заверении. Если это конечно что то даст. Хотя, исходя из письма, Налоговая не отрицает, что документы им приходили. Получается, что вспомнили они обо мне, когда я им сделал запрос о копии документа о прекращении мной деятельности ИП. Выставили счета на оплату и вчера начали списывать с зарплатной карты деньги. Расскажите пожалуйста более подробно о признании задолжености безнадежной, как это возможно доказать? Напишите Вашу личную почту.