Что можно предпринять, если в составлении второго акта по затоплению отказали?

Добрый день! У меня такая ситуация. Меня залил сосед сверху. Это было 13 сентября в 6 утра. В воскресенье . После того как нашла номер дежурной , приехали слесари через два часа после звонка, посмотрели, сказали, что нужно сделать фото и обратиться в Управляющую Компанию. На следующий день мне позвонили из УК, сказали, что составили Акт залива (заочно!) И я могу за ним приехать вечером. В Акте не указали характер повреждений, ничего. Через неделю пришли еще раз, но на тот момент я сняла обои, так как сырость, у меня аллергия и я не могла терпеть (знаю, это моя вина) на мой вопрос почему мне ничего не указали в первом акте, ссылались на этот второй акт, который должны были составить, но так как я сняла обои - это мои проблемы!Фото и видео их не устроило Не стали ничего писать, развернулись и ушли. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Конечно, плохо, что в акте не указан характер повреждений. Но главное, что указан факт залития.

Вам необходимо оценить ущерб. Для этого вам необходимо обратиться в специализированную компанию, которая проведет осмотр помещения и оценку причиненного залитием ущерба.

После получения оценки вам необходимо обратиться к виновнику затопления с претензией о компенсации причиненного ущерба.

Если не удастся договориться мирным путем, придется обращаться в суд с исковым заявлением.

с уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.