Как снять ограничение с матери, если шестнадцатилетняя дочь ушла из дома?

16ти летняя дочь ушла из дома и не посещала школу мать ограничели не успела подать иск,ограничение на пол года,плачу олименты.Как снять раньше ограничение?

, Диана, с. Севастополь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день Диана! Если в настоящее время отпали причины по которым вы были ограничены в родительских правах, вы можете обратиться в суд с иском об отмене ограничения.

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 при рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах суд, исходя из пункта 1 статьи 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка.