Не выплачивают расчет при увольнении с неофициальной работы

Работала неофициально в фитнес клубе администратором, оплата труда за предыдущий мест должна быть с 15 по 30 число текущего месяца, то есть за август зарплата с 15 по 30 сентября и тд, зарплату , а точнее ее остатки до сих пор не выплатили, хотя уволилась еще в середине сентября, как взыскать с организации расчет денежных средств за отработанные дни

, Милена, г. Каменск-Уральский
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования по факту нарушения трудового кодекса — работники работают при отсутствии документов о трудоустройстве, выплаты «чёрной» заработной платы и нарушение сроков расчета с вами при увольнении, а так же обратиться в трудовую инспекцию.

Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милена!
Требовать оплаты труда в Вашем случае можно, если есть какие-то доказательства, которые можно отразить в Требовании и, если его не удовлетворят, то в исковом заявлении уже в суд.
Таким доказательством может быть Ваша переписка с работодателем, в которой есть сведения о размере з/п и порядке её выплаты. Переписка может быть как по электронной почте, так и в мессенджерах. Далее, нужно понять, какие еще Вы можете представить доказательства, ими могут быть: распечатка считывающего устройства для карточек при входе на работу и т.п.
В случае, если Вы можете ссылаться на такого рода доказательства, нужно составлять требование о выплате не уплаченной оплаты труда. Для получения более подробной консультации или помощи в составлении необходимых документов можете обращаться в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
С уважением, Гусева Юлия.