Необосновааный перевод

Добрый вечер. Подсажите как помочь другу? Он работает в банке, работа связана с материальными ценностями. Коллектив отказывается с ним работать, заявив об этом начальству. Свой отказ мотивируют тем, что в те дни, когда он работал пропадали деньги из кассы, но никаких документов, подверждающих факт пропажи нет, все тоько на словах. Могут ли друга перевести на другое место работы без его согласия, или уволить ? Как ему доказать свою правоту, можно ли подать ему в суд на коллег за клевету?

, игорь,
Анна Зобнина
Юрист

       В случае перевода без согласия на другое место работы или необоснованного увольнения это можно обжаловать в суд. Кроме того можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но прежде всего нужно подумать о целесообразности таких шагов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п.7 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае: совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод работника на другую работу может быть осуществлен только с письменного согласия последнего.

В данном случае пока отсутствуют доказательства вины вашего друга, слова коллег особого значения не имеют.

Если пропажа денег произойдет, работодатель должен будет сообщить о данном факте в милицию и провести внутреннюю проверку. Пока отсутствуют заявления коллег либо руководителя о пропаже денежных средств, а также приказ о назначении служебного расследования по факту такой пропажи, ваш друг может быть спокоен.

По поводу обращения с иском о защите чести и достоинства, думаю стоит взвесить все за и против.