Как можно признать недееспособным человека, живущего в другом городе?

Маме 80 лет. 20 лет назад похоронила мужа. 1, 5 года назад похоронила маму. Живет в Симферополе одна в 2-х комнатной квартире. В ее дачном домике живет моя дочка (ее внучка) , мама 4-х детей. Всегда говорилось, что этот домик будет принадлежать внучке. Последнее время мама очень изменилась. Есть соседи, которые ее настраивают против нас. Мама стала выпивать, частые смены настроения, обвиняет нас, что у не дома что-то пропадает, мы перестали к ней ходить. От доставки продуктов отказывается. Внучка платит ей за проживание в домике 10 тысяч ежемесячно, но Мама нужен миллион. Раньше деньги давали ей в руки, но она стала "забывать" , что мы ей дали деньги. Стали переводить деньги на карточку. Если мы ей не заплатим миллион грозится свою внучку с 4-мя правнуками выселить на улицу. Возможно ли признать ее недееспособной и как это сделать?

, Елена, с. Севастополь
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Исключительно в судебном порядке. Обратитесь в психиатрическое отделение — для получения справки.