Отказ налогового органа в ликвидации ООО по причине задолженности по налогам

Добрый день! У меня вопрос, при ликвидации ООО (деятельность не велась , счет закрыт в 2012г) на последнем этапе пришел отказ из-за наличия задолженности по налогу ЕСН (штраф) за 2006г. Также имеется переплата по другом у налогу (было написано заявление на зачет между этими налогами), но налоговая не принимает этот зачет т.к. за 2006 год они не могут его зачесть и не списывают ее как неистребованную в срок задолженность. Как решить эту проблему

, АННА, г. Якутск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Срок подачи заявления о зачете налога в соответствии с п.п. 7 ст.78 НК составляет три года с момента уплаты налога. Поэтому ФНС правомерно отказало в зачете переплаты в счет уплаты задолженности.

Инспекция может списать задолженность, только если она будет признана безнадежной к взысканию (п.п. 1, 2 ст.59 НК РФ).  Списать задолженность возможно из-за истечения сроков взыскания. Такое списание возможно только через суд. Судом должно быть вынесено решение, что инспекция не вправе взыскать с  задолженность из-за истечения срока на ее взыскание. Инициировать подачу заявления в суд может как налоговый орган, так и налогоплательщик.

Либо альтернативным способом будет являться оплата задолженности.