Как уволиться без предупреждения за 2 недели?

Я инвалид 3 группы. Хочу уволиться без, так называемой, отработки. Хочу написать заявление и на следующий день не выйти. Как это можно сделать без последствий? Я думаю о таком варианте: написать заявление на административный отпуск на 2 недели, как инвалиду должны дать по закону и следом заявление на увольнение. Работоспособный вариант? Какие ещё есть варианты??

, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, указанный Вами вариант вполне рабочий, поскольку закон не запрещает Вам взять отпуск с последующим увольнением.

Так в силу ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При этом расчет с Вами и выдачу документов должны произвести в последний рабочий день перед отпуском.

Кроме того, в заявлении об увольнении Вы можете указать, что причиной увольнения является невозможность продолжения Вами работы именно по причине увольнения.

И в данном случае Вы можете уволиться в любой указанный Вами срок.

Так по смыслу ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, перечень причин по которым продолжение работы не возможно — в законе не раскрывается. А если работник ссылается именно на указанную причину — то работодатель обязан уволить его в срок указанный в заявлении работником.

Константин Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород
А невозможность чем объяснить?
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Вариант, предложенный Вами подходит:

ст.128 ТК РФ. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году

Только Вы сначала пишите заявление на увольнение и тут же заявление на этот отпуск. В этом случае будет соблюдено требование о двухнедельном уведомлении работодателя.

Также есть вариант взять больничный: то есть Вы пишите заявление на увольнение и берёте больничный. Это так же законно.

В случае обращения с заявлением об  оплачиваемом отпуске с последующим увольнением- предоставление такого отпуска-право, а не обязанность работодателя ( есть график отпусков). А при увольнении и предоставлении отпуска за свой счёт-обязанность работодателя( Вам как инвалиду 3 группы этот отпуск обязаны предоставить). А подав заявление на увольнение, Вы до момента самого увольнения пользуетесь трудовыми правами, и имеете право взять этот отпуск.