Кому нужно платить за экспертизу для суда, если инициатором выступила я?

Добрый день! В 2015 году я работала управляющей магазина. Была проведена ревизия. Недостача 146 тыс. Всю недостачу заставляют платить меня. Я подписала договор займа с работодателем, и расчетно кассовый ордер, меня заставили и угрожали лишением свободы за такое хищение и растрату. Конечная дата оплаты по договору апрель 2018, точно не вспомню сейчас. В июне 2018 на меня организация подала иск в суд, сумма оплаты около 200 (146 основной долг, остальное пени и судебные издержки). По сегодняшний день идут заседания. Была проведена экспертиза, которая показала, что в документе были приписки, датируемые с января 18 по январь 19 (предположительно когда заявление в суд подавали). На последнем заседании судья был готов вынести решение. Но так как организация юр лицо, то ответ должен предоставить директор этой организации. Мой вопрос такой: кому нужно платить за экспертизу, если инициатором выступила я?

  • IMG-5c2354a5ecaff3269a1c720df0690391-V
    .jpg
  • IMG_20180801_095339
    .jpg
  • IMG_20180801_095321
    .jpg
, Ирина Тимофеева, г. Новочебоксарск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ирина!

Стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить все судебные расходы по делу с другой стороны. В данном случае судебная экспертиза проводилась по инициативе стороны, если бы она проводилась по инициативе суда, то судебные расходы возмещались бы за счет федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации в зависимости от того, какой суд рассматривает дело районный или мировой.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне или к другому юристу сайта за консультацией или составлением документы.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Экспертиза оплачивается стороной не в пользу которой принят судебный акт, то есть если в иске откажут полностью то все расходы на экспертизу несет ответчик, если в иск удовлетворят частично, расходы на экспертиру распределяются между истцом и ответчиком пропорционально удовлетворенным  и отказанным требованиям.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Ирина Тимофеева
Клиент, г. Новочебоксарск
Верно ли я поняла, Дмитрий, если решение суда будет в нашу пользу, и заявление истца не будет удовлетворено, то экспертизу и судебные расходы оплачивает истец?

Да верно, в этом случае все судебные расходы включая экспертизу оплачивает истец.