Открытие магазина. Какие документы нужны

Добрый день!

Подскажите, планируем открытие розничного магазина по продаже тканей.

1. Какие органы нам необходимо поставить в известность перед открытием, какие документы нужно иметь в торговом зале (при проверке СЭС, Пожнадзор, Роспотребнадзор и тд.)

2. Арендодатель ответственный за пожаротушение (нужен ли в помещении магазина огнетушитель)?

3. Также у арендодателя заключен договор на вывоз мусора (класс 5 - бытовой, в аренду плата за вывоз мусора включена)- из магазина будет выбрасываться в контейнерный бак упаковка - полиэтилен и картон в небольших количествах - нужен ли нам отдельный договор на вывоз мусора

4. Какие документы должны быть на Уголке потребителя?

Заранее спасибо!

, Оксана Саерова, г. Киров
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь вместе разобраться. Буду отвечать по порядку.

Итак.

1. Какие органы нам необходимо поставить в известность перед открытием, какие документы нужно иметь в торговом зале (при проверке СЭС, Пожнадзор, Роспотребнадзор и тд.)

Оксана Саерова

Согласно пп.4 п.2 ст.8  Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»розничная торговля попадает под перечень деятельности, на которую подается обязанность по уведомлению.

Теперь нужно выяснить, куда нужно подать.

согласно пп. 3 главы I «общие положения»  Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») (далее — ППРФ №584)ППРФ №584

3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 - 1822 - 5356 - 6467737476 - 78 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

То есть подача исключительно в территориальный орган роспотребнадзора.

глава II ППРФ №584 распсывает подробный порядок подачи уведомления

 глава вторая ППРФ №584 http://www.consultant.ru/docum...

буду дополнять

2. Арендодатель ответственный за пожаротушение (нужен ли в помещении магазина огнетушитель)?

Как установлено

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2012 года N 390

О противопожарном режиме

п.70. Руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями по нормам согласно пунктам 468 и 474 настоящих Правил и приложениям N 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

В противном случае предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности http://www.consultant.ru/docum...

Вот судебная практика по аналогичному случаю  по ссылке

https://sudact.ru/regular/doc/...
3. Также у арендодателя заключен договор на вывоз мусора (класс 5 — бытовой, в аренду плата за вывоз мусора включена)- из магазина будет выбрасываться в контейнерный бак упаковка — полиэтилен и картон в небольших количествах — нужен ли нам отдельный договор на вывоз мусора

В соответствии с Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 г. N 242 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов»  полиэтилен — относится к отходам V класса опасности — практически неопасные отходы.

Таким образом,  полагаю если Вы  уже платите за вывоз мусора, то заключать другие договора не нужно.

Буду дополнять

4. Какие документы должны быть на Уголке потребителя?

Сразу стоит отметить, что термин «уголок потребителя» не юридический, а скорее носит собирательное понятие  обязательных ( а также рекомендуемых государственными органами) для размещения на видном месте в торговом пространстве  документов.

Так, предлагаю ознакомиться с разъяснениями управления Роспотребнадзора по Ульяновской области ( полагаю, что подобные разъяснения применимы и на территории других субъектов России) по вопросу оформления «уголка потребителя»

по ссылке. http://73.rospotrebnadzor.ru/c...

Надеюсь ответы помогут Вам!