Требуется ли оплатить два месяца обучения, если потом студент уходит в академический отпуск?

добрый вечер. Студент из Узбекистана, который учится в одном из вузов на платной основе интересуется. Нужно ли ему оплатить 2 месяца обучения, сентябрь и октябрь, чтобы далее взять академический отпуск на год. то есть последний он хочет взять обязательно после октября, но надо ли заплатить за эти месяцы, чтобы написать заявление?

, Ольга, г. Саратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

К сожалению, придется платить. Решение о предоставлении академического отпуска ректор принимает в течение 10 дней с момента получения заявления от облучающегося. О предоставлении академотпуска издается приказ.

Если обучающийся не оплатит свою учебу до даты, с которой он уйдет в академический отпуск, то ВУЗ его отчислит досрочно за неоплату.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказомруководителя организации или уполномоченного им должностного лица.