Будет ли погашен данный долг, если прошло 3 года?

Если прошло ровно три года по займу , то правда что он прогорает?! И можно ли от него избавиться? Дайте пожалуйста ответ...

, татьяна, г. Красноярск
Arslan Rimilkhanov
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

В силу статьи 195Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.Общий срок исковой давности устанавливается ст. 196Кодекса в три года. Правила по определению начала течения срока исковой давности содержатся в ст. 200Кодекса.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Абзацем вторым пункта 1 статьи 810 ГК РФ установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

договору займа, заключенному без указания срока или до востребования, льготный срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления требования и составляет тридцать дней в силу статьи 810 ГК РФ.

Из содержания приведенных норм можно сделать вывод, что в обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается не со времени возникновения обязательства, а с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности. При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования (для договора займа — 30 дней), исковая давность исчисляется с момента окончания льготного срока.