Возможно ли аннулировать текущий долг по алиментам?

Здравствуйте! На мне на данный момент висит долг по алиментам. У нас двое детей, после развода они оба жили с женой. Но жена со старшим ребёнком не может справиться, и хочет чтобы он проживал со мной. Могу ли я аннулировать текущий долг по алиментам, если место жительства ребёнка будет определено со мной?

, Иван, ст-ца. Брюховецкая
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван,

Вы можете обратиться в суд и просить освободить вас от уплаты задолженности по алиментам.

Кроме того, если изменится место жительства одного из детей и он переедет к вам, нужно через суд менять и размер алиментов. Если с каждым из родителей остаются дети, алименты взыскиваются по правилам пунктов 2 и 3 Семейного кодекса — в твердой сумме с более обеспеченного родителя.

С уважением, Андрей Козырев