Льготы для инвалидов 3 группы при регистрации ИП

Здравствуйте. Я инвалид 3 группыю. Собираюсь открывать ИП. Как я могу получить льготу на платежи в пенсионный фонд и мед страх?

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

К сожалению, законодательством не установлены льготы для ИП инвалидов.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен ст. 422 НК РФ. Он является исчерпывающим и не содержит выплат в пользу инвалидов.Применение пониженных тарифов страховых взносов ИП-инвалидами ст 427 НК РФ отдельно не установлено.Право на применение пониженных тарифов ИП, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, зависит от используемой ими системы налогообложения и вида предпринимательской деятельности (п 1 ст. 427 НК РФ).В частности, имеют право на пониженные тарифы предприниматели, применяющие УСН и осуществляющие определённые виды деятельности.

Также можете ознакомиться с письмом Минфина от 01.09.2017 № 03-15-03/56139, подтверждающим вышесказанное и в части взносов «на себя».