Старшей дочери полагается обязательная доля, что можно сделать младшей, чтобы не потерять квартиру?

у бабушки 2 дочки. бабушка скончалась, в завещании указала что квартиру завещает младшей дочки, а дачу 70% старшей 30% младшей. Старшай дочь уже на пенсии и ей пологаеться обязательная доля. У старшей есть квартира и с бабушкой она не проживала. что можно сделать младшей дочери что бы не лишиться квартиры которую ей завещали

, Максим Ноздрунов, г. Орел
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим. Как вы верно заметили, законом предусмотрена обязательная доля в наследстве для пенсионеров. Так, согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Часть 4 указанной статьи содержит основания, по которым суд может принять решение об уменьшении обязательной доли или об отказе в ее присуждении:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, если суд найдет в вашей ситуации вышеуказанные основания для уменьшения обязательной доли или для отказа в ее присуждении, то квартира останется младшей дочери. Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением с просьбой отказать в присуждении обязательной доли старшей дочери в силу одного или нескольких оснований, указанных выше.