Как бабушка может продать свою 1/2 долю в квартире, если вторая доля принадлежит несовершеннолетнему внуку?

Как бабушка может продать свою 1/2 доли в квартире,если вторая доля принадлежит несовершеннолетнему внуку.А мать внука не даёт согласие.

, Ангелина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала необходимо соблюсти процедуру уведомления второго сособственника о продаже своей доли в квартире, т.к. у второго собственника имеется преимущественное право ее покупки. Для этого необходимо нотариально уведомить второго сособственника о продаже своей доли в квартире, указав в уведомлении цену продажи доли. Если в течение 30 дней второй сособственник не согласится купить Вашу долю на предложенных условиях, Вы имеете право продать ее другому лицу, но по цене предложения, указанного в нотариальном уведомлении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка должна предложить маме внука купить свою долю в письменном виде, указать цену доли, отправить уведомление заказным письмом и если мама не даст согласие на покупку бабушка имеет право продать свою 1/2 долю иным любым лицам.  Ст. 250 ГК РФ. Т.е. ей главное уведомить маму о продаже доли, а согласия мамы на продажу не надо.