Нужно ли менять документы по трудоустройству после смены фамилии?

Требуется ли внесение изменений во все ранее оформленные документы, оформленные при трудоустройстве, при смене фамилии

, Жанна, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

при смене фамилии Вам нужно предоставить свидетельство о браке (оригинал и копию), новый паспорт. Сотрудник отдела кадров составит приказ о смене фамилии. На основании этого приказа Вам оформят СНИЛС на новую фамилию, внесут изменения в трудовой договор (составят доп соглашение), внесут изменения в трудовую книжку (26 пункт Правил хранения, которые утверждены Постановлением Правительства №225 от 16 апреля 2003 года. Причем изменения вносятся аккуратно. На лицевой стороне трудовой книжки фамилия перечеркивается одной чертой (так, чтобы предыдущую можно было прочитать).Ссылку на приказ с номером и датой – размещают на внутренней стороне обложки. Все заверяется подписью начальника кадровой службы и печатью организации.) и личную карточку работника по форме Т2.

Успехов!

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день.

Внесении изменений в кадровые документы в связи со сменой работником фамилии обязательно.

На основании Вашего заявления должен быть издан приказ о смене работником фамилии.

К заявлению Вы должны приложить копию свидетельства о заключении брака и копию паспорта.

Ответственный специалист по кадрам  вносит изменения в кадровые документы работника, а именно изменяет фамилию и паспортные данные.