Нужно ли выплачивать НДФЛ с продажи недвижимости?

Здравствуйте! 30.12.2014 приобретен земельный участок. 24.02.2015 участок размежеван на 2 отдельных участка. 10.02.2018 один из участков был продан. Исходили из того, что право собственности было зарегистрировано в декабре 2014, соответственно считая, что срок 3 года истек в декабре. Насколько я понимаю, то в соответствии с п. 1 ст. 235 ГК, при размежевании участков право собственности не было прекращено, так как я его не отчуждал и не отказывался от него. Теперь налоговая инспекция прислала уведомление о необходимости предоставления 3-НДФЛ, сотрудники утверждают что зарегистрировано новое право и от него и отсчет. Можно ли доказать обратное, и противоречит ли это положениям ГК? В частности, можно ли ссылаться на Письмо Минфина России от 18 февраля 2019 г. N 03-04-05/10010 Об исчислении и уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества?

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае, увы, согласиться с Вашими доводами нельзя (как бы этого ни хотелось). В соответствии с п.1 ст.11.4 Земельного Кодекса РФ, при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. А согласно п.1 ст.235 ГК РФ, к прекращению права собственности ведет не только отчуждение или отказ от имущества, но и его гибель или уничтожение. Если брать за основу, напр., Викисловарь (https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5), то уничтожение трактуется как действие, направленное на прекращение существование чего-либо; с этой точки зрения, раздел земельного участка (влекущий за собой прекращение существования этого участка) как раз и является уничтожением. Поэтому с точки зрения п.1 ст.235 ГК РФ (как и с чисто логической точки зрения) право собственности на прежний участок прекратилось: нет участка — нет и права на данный участок.

Поэтому исчислять срок владения необходимо именно с момента государственной регистрации права собственности на вновь созданные участки. Дабы не быть голословным, сошлюсь, во-первых, на Определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 19 декабря 2016 г. № 53-КГ16-16 (http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1513874), а также на совсем свежее разъяснение налоговых органов (хотя и в пересказе СПС «Гарант» — https://www.garant.ru/news/1298719/). В обоих случаях речь идет об исчислении срока владения объектом именно с даты государственной регистрации права собственности на вновь образованные участки.

С уважением, А.Д.Руслин.